Как хранить косметику, чтобы она дольше нам прослужила?

0 0 4 мин
Как хранить косметику, чтобы она дольше нам прослужила?
Советы косметолога
0 0 4 мин

Содержание

    Мало кто обращает внимание на то, как следует хранить косметику. К сожалению, бывает так, что мы используем продукты, которые непригодны или просрочены. Сегодня поговорим о том, как хранить косметику, чтобы она дольше и лучше нам прослужила.

    Как хранить косметику?
    Лучше всего обеспечить им постоянную (комнатную) температуру, защитить их от солнечного света и влаги. Неправильным местом будет ванная комната, подоконник и место, непосредственно примыкающее к радиатору. 

    Следующим аспектом является срок годности продукта. Средства не должны использоваться после этого периода, потому что они могут быть небезопасны для использования потребителем.

    Как хранить косметику, чтобы она дольше нам прослужила?

    В соответствии с Постановлением 1223/2009 на упаковке косметического продукта должна быть указана дата минимального срока годности, то есть дата, когда продукт лучше всего использовать. Дата минимального срока службы четко указана (месяц и год или день, месяц и год, в этом порядке). Дате предшествует соответствующий символ песочных часов или фраза «лучше всего использовать до…».

    Когда минимальный срок службы превышает 30 месяцев, указание даты минимального срока годности не является обязательным. Однако упаковка должна содержать информацию о периоде использования после открытия, в течение которого косметическое средство безопасно использовать т.н. PAO, eng. Period After Opening. Эта информация должна быть указана в месяцах и помечена соответствующим символом открытой банки.

    Как хранить косметику, чтобы она дольше нам прослужила?

    Q&A:
     – Какие продукты следует хранить в особых условиях?
    Те, которые производитель рекомендует, например, витамин С 20% с феруловой кислотой марки Timeless, должен храниться в холодильнике, чтобы дольше сохранять активность. Кроме того, стоит хранить средства по уходу за кожей вокруг глаз в холодильнике. Дополнительно, охлаждающий эффект снимает отек.

    – Какой тип упаковки выбрать?
    Упаковка AIRLESS работает лучше всего, так как имеет помпу, которая предотвращает попадание наружного воздуха внутрь упаковки. Благодаря этому мы снижаем риск загрязнения продукта и роста бактерий. Если речь идет о продуктах в банке, стоит наносить их с помощью шпателя или ложки.

    – Стоит ли покупать косметику про запас?
    Ответ на этот вопрос не будет однозначным, поскольку зависит от типа продукта. Многие натуральные бренды имеют короткие сроки годности, поэтому стоит покупать эти продукты на регулярной основе. Если срок годности большой, можете купить несколько штук продукта, а затем сэкономить на доставке. Однако следует помнить, что период PAO отсчитывается от открытия, поэтому не стоит открывать продукт раньше времени.

    Нужна помощь в выборе косметических средств? Заполни анкету для подбора индивидуального ухода и наш косметолог с тобой свяжется.

    Понравилась статья?

    0 0 votes
    Article Rating
    Subscribe
    Notify of
    0 komentarzy
    Inline Feedbacks
    View all comments