Очищение кожи – ПАВы, SLS, SLES

0 0 6 мин
Очищение кожи – ПАВы, SLS, SLES
Уход за волосами
0 0 6 мин

Содержание

    Очищающие компоненты в косметических средствах – это поверхностно-активные вещества (ПАВы). В основном они используются для удаления загрязнений с поверхности кожи или волос. Очищение – один из важнейших и основных этапов ухода, благодаря которому мы избавляемся от остатков косметических средств, загрязнений воздуха, пыли, бактерий и избытка кожного сала или ороговевших клеток эпидермиса. Очищающие средства также позволяют подготовить кожу к следующим этапам ухода и впитыванию активных веществ. Существует множество очищающих средств, которые представлены в различных формах – геля, пенки, мыла или кремовой эмульсии. Как правило, лучшими средствами для кожи являются те, которые эффективно очищают, но не нарушают гидролипидный барьер. Ощущение стянутости кожи, дискомфорт и раздражение могут свидетельствовать о том, что очищающее средство слишком агрессивное для вашей кожи. Это будет не лучшее решение, особенно для сухой кожи, которая не вырабатывает нужное количество кожного сала, но также обладательницам жирной кожи не стоит очищать кожу слишком агрессивно, поскольку это часто приводит к обратному эффекту. Ежедневное, очень тщательное очищение кожи может привести к тому, что она будет пытаться восстановить липидный барьер, «перепроизвести» и высвободить еще больше кожного сала. Поэтому, очень важно выбрать очищающее косметическое средство, которое будет соответствовать потребностям кожи.

    Строение поверхностно-активных веществ, то есть ПАВ

    Они состоят из двух частей:

    Эта структура называется амфифильной и определяет весь механизм действия поверхностно-активных веществ.

    Каким образом работают ПАВы?

    ПАВы действуют на границе фаз таким образом, что гидрофильная часть направлена к водной фазе, а гидрофобная часть направлена к масляной фазе (такой характер обычно имеют загрязнения). В результате такой организации молекул, межфазное натяжение снижается, и усиливаются моющие свойства. В результате образуются так называемые мицеллы, заключающие в себе частички грязи во внутреннем слое. В результате загрязнения отделяются от поверхности кожи или волос и легко смываются водой.

    Класификация ПАВ

    В зависимости от структуры и свойств, мы можем разделить их на две основные группы: ионогенные и неионогенные.

    Ионогенные: анионные, катионные и амфотерные

    Анионные ПАВ (имеют отрицательный заряд) поверхностно-активные вещества, которые встречаются чаще всего. Характеризуются хорошими очищающими свойствами и пенообразованием. Некоторые из них, используемые в качестве единственного детергента в средстве, могут вызывать раздражение и довольно сильно повредить липидный слой. Они очень эффективны, по этому небольшого количества достаточно для тщательного очищения кожи. Чаще всего они появляются в составе с другими поверхностно-активными веществами, которые смягчают их действие (например, с неионогенными или амфотерными ПАВами).

    В качестве примера могут быть:

    Катионные ПАВ (положительно заряженные) обладают более низкими пенообразующими и очищающими свойствами, чем анионные. Они могут оказывать раздражение. Чаще всего они используются в косметических средствах для волос в качестве кондиционирующих, разглаживающих и снижающих электризацию веществ – они имеют сродство к  волосу (поврежденный волос несет отрицательный заряд). Они также применяются в качестве антисептика и консерванта.

    Например:

    Амфотерные ПАВ – в зависимости от pH, они могут иметь как отрицательный, так и положительный заряд. Они часто встречаются вместе с анионными поверхностно-активными веществами, поскольку образуют с ними смешанные мицеллы и снижают раздражающий потенциал, а также способствуют загустению косметического средства. Они также стабилизируют пену.

    Наиболее распространенными являются:

    Неионогенные ПАВ

    Они обладают более мягким очищающим и пенообразующим действием, чем ионогенные. Они часто используются совместно и оказывают успокаивающее действие или используются отдельно в очень деликатных очищающих косметических средствах, предназначенных для чувствительной, сухой и склонной к раздражению коже. Они нечувствительны к изменениям pH.

    Примеры для этой группы:

    SLS и SLES. Вред или польза?

    Часто на упаковке косметических средств можно заметить фразу «не содержит SLS», но это не значит, что каждый продукт, содержащий их в своем составе, будет пересушивать и раздражать кожу. Важен весь состав, концентрации и дополнительные компоненты. Неправильно составленная рецептура может вызвать такие эффекты, но очень часто добавляют различные масляные и увлажняющие вещества, которые помогают восстановить гидролипидный слой, а также вещества, которые успокаивают. В составе INCI (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients) рядом с SLS, очень часто появляются детергенты из других групп (например, неионогенные), которые снижают раздражающий потенциал и делают все косметические средства более деликатными для кожи. Иногда также используются производные, такие как Sodium Cocoyl Isethionate, которые не вызывают такого раздражения и по-прежнему относятся к анионным поверхностно-активным веществам. Это соединение очень часто встречается в твердой косметике в виде мыла.

    Мыло

    Мыло – это одно из старейших очищающих средств, оно обладает хорошими очищающими свойствами, а также является недорогим. Химические мыла – это соли жирных кислот, которые имеют высокий pH (чаще всего выше 8,5). Как правило, они бывают в виде бруска.

    Примерами мыла могут быть: Sodium Palmate, Potassium Stearate.

    Средства для очищения должны иметь pH, максимально приближенный к pH кожи (4,5-5,5). Частое использование косметических средств, которые нарушают pH, может нарушить кожный барьер и увеличить всасывание кожей других (также нежелательных) веществ. По этой причине использование мыла для ежедневного очищения – не лучшее решение, и рекомендуется использовать продукты с pH, приближенным к pH кожи.

    Иногда в  составе косметического средства, нет названия мыла, а названия веществ (например, жирных кислот, таких как Myristic Acid, Lauric Acid или другие смягчающие компоненты), за которыми следует название основы (например, Potassium Hydroxide, Sodium Hydroxide). Это означает, что мыло не добавлялось как отдельный компонент, а уже образовалось в готовом продукте. В таком случае индивидуальные реагенты для омыления (жир + основа = мыло) перечислены на упаковке. Часто добавляются излишки жирных компонентов, чтобы минимизировать риск раздражения и сухости кожи. В таких случаях также стоит задуматься о том, подходит ли pH косметического средства для вашей кожи.

    На что стоит обращать внимание при выборе косметического средства для очищения кожи лица?

    После умывания и высыхания кожи лица очень важно обратить внимание, нет ли у вас ощущения дискомфорта, стянутости и необходимости немедленно нанести тоник и смазать лицо кремом, поскольку это может свидетельствовать о том, что вы выбрали слишком агрессивное очищающее средство, нарушающее липидный слой кожи. В конечном итоге это может вызвать множество различных проблем не только – пересушивание, но и в случае жирной кожи – повышенное выделение кожного сала. Как правило, рекомендуется выбирать косметические средства на основе деликатных очищающих компонентов. Однако, если вы ежедневно наносите большое количество макияжа или пользуетесь водостойкой косметикой, вы можете выбрать очищающие средства, которые оказывают более глубокое очищение. Конечно, предварительно следует снять макияж, а затем перейти к правильному очищению.

    Немаловажен и способ умывания – не тереть и сильно не растягивать лицо. Лучше всего выполнить легкий, но тщательный массаж и сосредоточиться на областях, которые требуют более тщательного очищения (например, участки с черными точками). Затем, смыть теплой водой и аккуратно промокнуть лицо бумажным полотенцем или отдельным полотенцем для лица. Правильно подобранное очищающее косметическое средство – очень большой шаг к ухоженной коже!

    Нужна помощь в выборе косметических средств? Заполни анкету для подбора индивидуального ухода и наш косметолог с тобой свяжется.

    Понравилась статья?

    0 0 votes
    Article Rating
    Subscribe
    Notify of
    0 komentarzy
    Inline Feedbacks
    View all comments