Тоник или гидролат? Что лучше?

0 0 4 мин
Тоник или гидролат? Что лучше?
Уход за лицом
0 0 4 мин

Содержание

    Теория

    Для начала немного теории: что такое гидролат? Это цветочная или растительная вода, которую получают в процессе паровой дистилляции эфирных масел. Раньше эту воду считали технологическими отходами, но позже было обнаружено, что гидролат содержит около 1-2% эфирного масла и может применяться в уходе за кожей. Он может служить как готовое косметическое средство или же как косметический полуфабрикат

    Возникает вопрос, а что же такое тоник? Тоник – это готовое косметическое средство на основе воды или гидролатов с добавлением активных компонентов, таких как пантенол, кислоты и тд. Основная задача тоника – тонизирование, но при этом он также может оказывать успокаивающее или отшелушивающее действие.

    Тонизирование

    Тонизирование – это процесс восстановления физиологического состояния кожи, то есть слегка кислого pH баланса кожи (4,5-5,5). Это то, что гарантирует эффективную защиту от развития многих патогенных факторов, включая бактерии, которые не могут жить в кислой среде. На каком этапе ухода нарушается pH баланс? Конечно же во время очищения. Используя средства для очищения лица на основе SLS/SLES или мыла, мы нарушаем естественный pH баланс кожи. Это может привести к повышенной чувствительности или чрезмерной выработке кожного сала. Также важно, чтобы кожа с нарушенным pH балансом глубоко не впитывала активные вещества из кремов или сывороток во время последующих этапов ухода.

    Является ли тонизирование обязательным этапом ухода?

    Нет, потому что кожа обладает свойствами буфера. Что это значит? Буфер, с химической точки зрения, представляет собой раствор, pH баланс которого не изменяется после добавления небольшого количества кислоты или смешивания с водой. В случае кожи это означает, что, несмотря на нарушение физиологического pH, она имеет способность самостоятельно восстанавливать естественный баланс. Однако есть одна загвоздка – согласно последним исследованиям, это занимает до нескольких часов.

    Тоник или гидролат? Что лучше?

    Всегда ли гидролат обладает тонизирующими свойствами?

    Тоник имеет низкий уровень pH, и его основная задача – тонизировать кожу, но в случае с гидролатом ситуация выглядит иначе. Гидролат может как иметь тонизирующие свойства, так их и не иметь. Все зависит от сырья, из которого он сделан, и других компонентов, содержащихся в нем – эти факторы и влияют на его уровень pH. Чтобы гидролат обладал тонизирующими свойствами, его pH должен быть ≤ 5,5.

    Какой гидролат подойдет вашей коже?

    Все зависит от типа вашей кожи. Свойства гидролатов могут быть самыми разнообразными, благодаря чему каждый найдет подходящий для себя вариант. Некоторые из них оказывают успокаивающее действие, другие – противовоспалительное и заживляющее. 

    Для комбинированной/жирной/проблемной кожи подойдут гидролаты перечной мяты, гамамелиса или ромашки, так как они обладают противовоспалительными свойствами и ускоряют процессы регенерации.

    Для сухой/зрелой кожи подойдет гидролат опунции, богатый витаминами A, C и E и обладающий антивозрастными и увлажняющими свойствами. Также подойдет гидролат розы, который оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие.

    Гидролаты пригодятся не только как самостоятельный продукт. Их также можно использовать в качестве дополнения к глиняным маскам, в качестве основы масла для волос или лосьона для кожи головы.

    Какой тоник подойдет вашей коже? 
    Опять же все зависит от типа вашей кожи. Если кожа выделяет чрезмерное количество кожного жира, имеет расширенные поры и несовершенства, обратите внимание на тоники с нормализующими компонентами.

    В случае сухой, раздраженной или кожи с первыми признаками старения подойдут тоники с мочевиной или церамидами.

    Нужна помощь в выборе косметических средств? Заполни анкету для подбора индивидуального ухода и наш косметолог с тобой свяжется.

    Понравилась статья?

    0 0 votes
    Article Rating
    Subscribe
    Notify of
    0 komentarzy
    Inline Feedbacks
    View all comments