ХНА, КАССИЯ, БАСМА – ИНДИЙСКИЕ ТРАВЯНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ВОЛОС

0 0 4 мин
ХНА, КАССИЯ, БАСМА – ИНДИЙСКИЕ ТРАВЯНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ВОЛОС
Средства для волос
0 0 4 мин

Содержание

    Хна — это натуральный краситель, производимый из листьев тропического кустарника лавсония, который использовался издавна. Во времена Древнего Египта ею красили кожу, ногти и волосы. Индийская натуральная краска для волос также появилась в нашем магазине – бренд Khadi предлагает в своем асортименте, среди прочего, смеси хны и индиго, которые не только окрашивают волосы, но также питают и регенерируют их.

    Ну, а с самого начала – что такое вообще хна?
    Каждая ли хна на самом деле является хной?

    Слово «хна» стало маркетинговым термином, и хотя это порошкообразная трава Lawsonia Inermis, хной также называют средства, содержащие смеси с индиго и другими травами. Это, в свою очередь, может привести к распространению недостоверной информации о хне. Далее постараемся, подробно описать вам 3 индийских красителя и их действие. Надеемся, что сможем прояснить для вас несколько моментов и развеять ваши сомнения.

    ХНА

    Lawsonia inermis – Лавсония (Лаусония) неколючая содержит краситель лоусон, который взаимодействует с кератином в волосах, поэтому он не только окрашивает волосы, но также укрепляет и утолщает их. Чистая хна имеет рыжий/красный цвет, и ее оттенок зависит от степени окисления красителя. Хна имеет свойство накапливаться на волосах, и с каждым нанесением хны оттенок будет темнее первоначального. Окрашенные волосы 100% хной, можно осветлить.

    КАССИЯ

    Кассия «Бесцветная хна» – придает волосам золотистый / медовый оттенок, благодаря содержанию хризофанола. В основном этот вид хны, используется как кондиционер для волос. Ухаживает за волосами: укрепляет их, предотвращает выпадение, возвращает блеск и объем. Также ее можно добавлять при изготовление масок для волос и лица. Окрашенные волосы 100% кассией, можно осветлить.

    Добавки для хны и кассии

    Прежде всего, добавка должна иметь кислотную реакцию, так краситель будет быстрее окисляться. И процесс окрашивания будет быстрее и эффективнее, а цвет получается насыщеннее и дольше не вымывается, именно в кислой среде. Самой популярной добавкой является лимонный сок. Кроме того, добавляется также лимонная кислота, порошкообразная ацерола или сок черноплодной рябины.

    Время подготовки

    И кассию, и хну следует отложить после приготовления. Почему? В это время окисляется краситель. Обе смеси следует накрыть и оставить на 3-20 ч. Некоторые делают хну / кассию вечером и оставляют ее на всю ночь, а утром красят волосы.

    Хелатирующая маска – что это такое и почему она так важна при окрашивании хной ?

    Это маска предназначена для удаления избытков солей металлов с волос (например, из-за жесткой воды). При использовании маски, натуральный краситель лучше действует. Также это важный элемент при окрашивании, и пропуская его при первом окрашивании хной может привести к слегка зеленоватому оттенку.

    Приготовление хелатирующей маски:

    1. Добавьте в емкость около 4 столовых ложек маски, которая не содержит силиконов, поликватов и белков.
    2. Добавить 5 г лимонной кислоты и перемешать.
    3. Нанести на волосы после мытья шампунем, оставить маску на 15 минут, смыть теплой водой и затем можно приступать к окрашиванию.

    Шампунь – какой шампунь выбрать для мытья волос перед окрашиванием хной?

    – не должен содержать силиконы (например циклометикон, циклопентасилоксан, диметикон, амодиметикон, диметиконол или циклопентасилоксан),
    – не должен содержать поликватерниум (например, поликватерниум-7 или поликватерниум-10),
    – должен быть основан на более сильных моющих компонентах (включая лаурилсульфат натрия, лауретсульфат натрия, лауретсульфат аммония, коко-сульфат натрия или лауретсульфат магния).

    Как развести хну/кассию для правильного окрашивания волос? 

    Рецепт на 100 гр. хны/кассии.
    1. Насыпать в стеклянную емкость 100 г порошка. Затем добавить подкислитель на ваш выбор – сок с 1/2 лимона или примерно одну чайную ложку лимонной кислоты / порошка ацеролы.
    2. Залить нужное количество порошка дистиллированной водой температуры около 80°C. Вместо воды можно использовать так называемую ”клейкови́ну” из семян льна. В этом случае сварить 2–3 столовые ложки льняного семени примерно в 500 мл воды, а затем процедить гель через ситечко. Добавьте этот гель в смесь.
    3. Тщательно перемешать и оставить готовую смесь на 3-20 ч.
    4. Вымыть волосы шампунем с SLS/SLES – важно, чтобы он не содержал силиконов.
    5. Нанести хелатирующую маску и смыть ее теплой водой через 15 минут.
    6. Нанести смесь хны на волосы, затем нужно надеть шапочку или можно обернуть волосы фольгой и оставьте на 2-3 часа. По истечении времени смыть теплой водой.

    Окрашивание красителем Лоусоном 

    Если вы хотите, чтобы цвет был в оттенках ярко-рыжего и вас устраивает полученный результат, то стоит сразу смыть краску теплой водой, чтобы цвет не потемнел. В случае, если вы ориентируетесь на темно-рыжие, бордовые оттенки, краску стоит смыть примерно через 2 дня. За это время цвет, в результате процесса окисления, потемнеет и станет более интенсивным.

    БАСМА

    Indigofera Tinctoria«Индигофера Красильная», содержит краситель индиго (басма) темно-синего цвета, переходящий в черный цвет.  Данное растение семейства бобовых, чаще всего встречается в смесях с хной. В отличие от хны, индиго не сочетается с кератином в волосах таким же образом и вымывается быстрее, чем хна. Осветление волос, которые ранее были окрашены индиго или смесью индиго, может привести к зеленому цвету волос.

    Какие есть добавки для басмы?

    В смеси индиго можно добавлять щелочные добавки, такие как пищевая сода.

    Как приготовить басму для окрашивания волос? 

    Рецепт 100 гр. смеси индиго / индиго
    1. Насыпать в стеклянную емкость 100 г порошка. Затем добавить  около одной чайной ложки пищевой соды.
    2. Вымыть волосы шампунем с SLS/SLES – важно, чтобы он не содержал силиконов.
    3. Нанести хелатирующую маску и смыть ее теплой водой через 15 минут.
    4. Залить нужное количество порошка дистиллированной водой температуры около 50 ° C. Вместо воды можно использовать так называемую “клейковину” из семян льна. В этом случае сварить 2–3 столовые ложки льняного семени примерно в 500 мл воды, а затем процедить гель через ситечко. Добавьте этот гель в смесь.
    5. Нанести смесь басмы на волосы, затем нужно надеть шапочку или можно обернуть волосы фольгой и оставьте на 2-3 часа. По истечении времени смыть теплой водой.

    Нужна помощь в выборе косметических средств? Заполни анкету для подбора индивидуального ухода и наш косметолог с тобой свяжется.

    Понравилась статья?

    0 0 votes
    Article Rating
    Subscribe
    Notify of
    0 komentarzy
    Inline Feedbacks
    View all comments