Аллергический тест — инструкция

0 0 3 мин
Аллергический тест — инструкция
Советы косметолога
0 0 3 мин

Содержание

    Выбирая декоративную или уходовую косметику мы всегда обращаем внимание на ее предназначение, формулу и эффективность. Однако большинство из нас забывает о том, что даже самый заботливый продукт может вызвать аллергическую реакцию и навредить нашей коже. Сделав аллергический тест перед использованием косметического продукта в ежедневном уходе ты защищаешь себя от возможных неприятностей и побочной реакции своего организма.  

    Зачем делать тест на аллергию?

    Хотя это и чрезвычайно важно, к сожалению, лишь небольшой процент людей делает его, прежде чем начать пользоваться тем или иным средством. Почему? Обычно потому, что мы настолько увлечены новым продуктом, что не можем дождаться, дабы скорее нанести его, и не имеем времени на проведение теста на аллергию. Но зачем так спешить?😉 Уверяю тебя, что стоит уделить этому немного времени. Случалось ли так, что ты наносишь сыворотку на все лицо, а через некоторое время оно краснеет? Если да, то, скорее всего, информация на упаковке производителя осталась без твоего внимания. Так какие же преимущества аллергического теста?

    Тест на чувствительность позволит тебе избежать потенциальной аллергической реакции на теле, которая может быть следствием действия косметического компонента. Хотя вероятность этого невелика, но, к сожалению, она существует, поэтому лучше лишний раз убедиться, что продукт является безопасным для твоей кожи.

    Что означает аллергия на косметику?

    Важно отметить, что все косметические средства перед тем, как попасть на рынок, проходят дерматологическое тестирование, что минимизирует риск возникновения аллергической реакции. Тогда почему же мы думаем, что у нас может возникнуть аллергия на косметику? Проблема может быть в номенклатуре.

    Раздражение или аллергия?

    Именно в этом и таится проблема. Большинство из нас на самом деле не знает разницы между раздражением и аллергией. Как следствие, любую побочную реакцию на коже мы называем аллергией. Это, в свою очередь, приводит к негативным отзывам и к тому, что люди не рекомендуют эти продукты своему окружению. Поэтому иногда стоит доверить уход за твоей кожей квалифицированным специалистам и воспользоваться косметологической консультацией, что безусловно снизит риск выбора неподходящего для тебя продукта.

    Аллергия

    Другими словами, это воспалительное заболевание кожи, которое возникает, когда мы превышаем порог толерантности к определенному компоненту и вступаем с ним в непосредственный контакт. Это активирует нашу иммунную систему и вызывает аллергию. Лучше всего распознать аллергию с помощью прик-тестов.

    Типичные признаки аллергии:

    Симптомы часто распространяются за пределами участка, на который был нанесен продукт. К тому же аллергия может проявиться с большой задержкой, даже через 4 дня, а иногда и после следующего использования продукта. Помни, что аллергия может возникнуть в любой момент даже на средства, которыми ты пользуешься в течение многих лет. Это происходит потому, что наша иммунная система не является безупречной и ошибочно воспринимает компоненты, содержащиеся в косметике, как патогены, вызывая таким образом ответную реакцию, например, зуд или покраснение кожи.

    Прик-тест проводится для каждого косметического средства перед тем, как оно попадает на рынок. Если речь идет о продуктах, предназначенных для детей или взрослых с аллергической кожей, тогда проводятся дополнительные дерматологические тесты h-RIPT (Human Repeated Insult Patch Test), чтобы определить, вызывает ли тестируемый продукт контактную аллергию в результате многократного нанесения на кожу.

    Раздражение

    Или же контактный дерматит. В отличие от аллергии, он не полностью связан с иммунной системой. Раздражение возникает тогда, когда определенное вещество раздражает нашу кожу, повреждает клетки эпидермиса и блокирует их функцию. Это также часто служит причиной нарушения гидролипидного баланса. Более того, раздражение кожи появляется гораздо быстрее, чем аллергия. Достаточно всего несколько часов, чтобы заметить негативное влияние того или иного продукта.

    Типичные признаки раздражения:

    Симптомы появляются только на участке, где был нанесен препарат. Они не распространяются и часто возникают после первого контакта с веществом.

    После действия каких компонентов может появиться раздражение?

    На самом деле, нет ни одного компонента, который бы считался безопасным абсолютно для каждого человека. Ведь иногда реакция кожи может быть очень непредсказуемой и, казалось бы, продукты которые ты используешь долгое время, вдруг вызывают раздражение и неприятные ощущения.

    К косметическим компонентам, которые потенциально чаще всего могут вызвать аллергическую реакцию, относятся:

    И многие другие …

    Важно также отметить, что ни один из вышеперечисленных компонентов не является плохим! Просто они могут подходить не всем, поэтому так важно знать, какая у тебя кожа и каких компонентов следует избегать. Самое главное — следить за своей кожей. Некоторые пользуются продуктами с эфирными маслами и любят их, ведь они регулируют выделение кожного жира и имеют антибактериальный эффект. А другим они могут не подойти. И это тоже абсолютно нормально! То же самое касается и продуктов с SLS/SLES.😉

    Как сделать тест на аллергию?

    Все косметические средства делятся на два типа: несмываемые и смываемые косметические продукты.  К несмываемым продуктам относятся тоники, эссенции, сыворотки, кремы, кислоты, ретиноиды, пептиды, SPF, средства с фильтрами, ополаскиватели для волос и другие. Второй тип — это гели, пенки и очищающие масла, шампуни, кондиционеры, средства для укладки волос, скрабы для смывания, в том числе кислотные скрабы, средства для снятия макияжа, шампуни, то есть косметические продукты, требующие дополнительного смывания через короткий промежуток времени.

    В обоих случаях процедура проведения теста на аллергию будет выглядеть одинаково: следует нанести небольшое количество средства на чистый участок кожи на верхней части предплечья и спине. Также домашние тесты на чувствительность часто проводят за ухом, слегка задев участок челюсти, для того чтобы получить более достоверный результат от косметики, используемой в зоне лица. Кожа на этом участке должна оставаться сухой. Через 24 часа необходимо помыть участок кожи, на котором проводился тест. После чего стоит понаблюдать за кожей 48-72 часа.

    В случае появления покраснения, жжения, зуда или раздражения в любой момент во время тестирования, не стоит использовать продукт!

    Помни, что тест предназначен только для определения начальных реакций кожи на продукты и не гарантирует аналогичных результатов при нанесении на другие участки тела (включая лицо) или после длительного использования. Это связано с тем, что на результат теста может повлиять много факторов, таких как недавние заболевания, прием лекарств, воздействие солнечных лучей и физические нагрузки. Тест на аллергию не учитывает неправильный выбор продукта для твоего типа кожи и не должен использоваться для диагностики гиперчувствительности кожи или аллергии. Если ты сомневаешься в использовании нового продукта в твоем ежедневном уходе за кожей, рекомендую обратиться за профессиональным советом к нашим косметологам используя косметологическую форму. Ты также можешь написать нам в Facebook (cosibella.com.ua), Instagram (cosibella_com_ua) или позвонить по телефону: +380914818860. При необходимости есть возможность задать свой вопрос, написав на электронную почту.

    Понравилась статья?

    0 0 votes
    Article Rating
    Subscribe
    Notify of
    0 komentarzy
    Inline Feedbacks
    View all comments